Créditos

CANCIONERO SONIDOS DE LA FRONTERA
Derechos exclusivos de edición
Derechos patrimoniales de autor

©Fundación Nacional Batuta
Bogotá D.C. Colombia, 2024
Calle 9 No. 8 – 97, Bogotá, Colombia
Teléfono: +57 (601) 7449510
batuta@fundacionbatuta.org 

©Sinfonía por el Perú
Lima. Perú, 2024
Jr. Amazonas 185, Magdalena del Mar, Lima, Perú
Teléfono: +51 966 650 019
sinfoniaporelperu@sinfoniaporelperu.org
Para su sello editorial: Sinfonía por el Perú

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DE COLOMBIA
Luis Gilberto Murillo Urrutia, Ministro de Relaciones Exteriores (E)
María del Pilar González Moreno, Directora para el Desarrollo y la Integración Fronteriza
Francisco José Coy Granados, Viceministro de Relaciones Exteriores

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DE PERÚ
Javier González-Olaechea Franco, Ministro de Relaciones Exteriores
Raúl Hidalgo Gallegos, Director de Desarrollo e Integración Fronteriza
John Peter Camino Cannock, Viceministro de Relaciones Exteriores


BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO
Miguel Coronado, Gerente (a.i.) del Departamento de Países del Grupo Andino y Representante en Venezuela.
Ezequiel Cambiasso, Representante (a.i.) en Perú
Ramiro López-Ghio, Representante en Colombia
Cristina San Roman Vucetich, Especialista

FUNDACIÓN NACIONAL BATUTA
JUNTA DIRECTIVA
Verónica del Socorro Alcocer García, Primera Dama de la Nación
Juan David Correa, Ministro de las Culturas, las Artes y los Saberes
Gustavo Bolívar Moreno, Director del Departamento para la Prosperidad Social

EQUIPO DIRECTIVO
Lucía González Duque, Presidenta Ejecutiva
Carlos Fernando Rey González, Gerente Administrativo y Financiero
Catherine Surace Arenas, Directora Académica
Jenny Alexandra González Fandiño, Directora de Comunicaciones

CORPORACIÓN BATUTA AMAZONAS
Magdalena Valencia Zambrano, Gerenta

DIRECCIÓN ACADÉMICA
Carlos Alberto Ramírez Baquero, Director del Departamento de Educación Musical
Jorge Ernesto Ariza Trujillo, Director del Departamento de Producción, Biblioteca y Publicaciones
Ramón Orlando González Jaimes, Coordinador Nacional de Coros
María Jenny Monroy Rodríguez, Coordinadora Administrativa

SINFONÍA POR EL PERÚ
Juan Diego Flórez, Presidente Ejecutivo
César Oré Rocca, Director
Manuel Horst Janson, Director
Gabriela Perona Zevallos, Gerenta General

GERENCIA DE PROGRAMAS MUSICALES
Diego Becerra Málaga, Gerente de Programas Musicales
Stephany Bravo Aliaga, Coordinadora de Proyectos Artísticos
Diana Arce Martínez, Especialista Musical del Programa Coral
Andrés Gamarra Collantes, Asistente Técnico de Programas Musicales

Núcleo Caballococha de Sinfonía por el Perú
Directora: Yoicy Baneo López
Coordinadora: Ruth Hilares Soto
Andrés Isidro Alvan Ruiz
Noraida Dolores Alvan Ruiz
Alondra Arbildo Murayari
Jenifer Aspajo Lozano
Mariam Dafne Baneo Aricari
Gerson Benjamín Bardales Rengifo
Edinson Caisara Catashunga
Hellen Smith Cárdenas Catashunga
Jhin Brando Cardozo Rodríguez
Alessandra Pierina Carihuasari Ramos
César Eduardo Casternoque Delgado
Daiany Karina Casternoque Delgado
Guida Fernanda Cenepo Torres
Winder Adael Shamir Chávez Valderas
Ángel Francisco Chuquimbalqui Arancibia

Cataleya Correa Yaicate
Valentina Dávila Bardales
Sara Rubi Eliberto Allcca
Mayte Gianella Estrella Montalvan
Rafael Adriano Fachin Uscate
Jhurith Dannawe Celestina Flores Luna
Martha Cristel Guevara Rivera
Ruth Esther Gutiérrez Castro
Lleilin Johana Huayaban Del Águila
Jhon Kevin Huillcas Bojorquez
Rusbel Daniel Java Coello
Iker Fabiano Java Pereyra
Licy Sofia Jaymes Medina
Marco Polo Isai Jaymes Medina
Samuel Laulate Zambrano
Samuel Jeremy Llacsahuanga Brito
Nexiner Valeria Loili Laulate Tananta
Leyder Macedo Cahuachi
Yomel Macedo Cahuachi
Shleiden Jhosep Manosalva Sánchez
Shnaider Santiago Manosalva Sánchez
Andriu Teylor Manuhuari Bangelista
Zoe Milena Morales Murayari
María Olinda Mozombite Taricuarima
Paquita Mariela Mori Lopez
Artemio Mozombite Ríos
Danea Akemy Murayari Acosta
Aaron Dhavid Oblitas Pereyra
Dprints Jhuliano Oblitas Pereyra
Evely Pacaya Vargas
Marjori Pacaya Vargas
Stick Andrius Pacaya Vargas
Gabriel Papa Panaifo
Joalina Asunciona Paredes Moreno
Max Albert Pasquel Pérez
Nilza Milagros Pérez Chota
Kim Irel Pérez Rengifo
Kiara Abigail Pérez Navarro
Karicia Romina Pilco Guzmán
Liam Roldan Pinedo Cárdenas
Damaris Elena Quiroz Vásquez
Allen Jesus Rodríguez Baneo
Tian Ling Rojas Carihuasari
Mey Ling Rojas Carihuasari
Heymi Sakey Ruiz Pereyra
Rafael Santiago Salas Parente
Sarai Sajami Caisara
Angelica Victoria Sánchez Arbildo
Nataniel Nidia Sánchez López
Flavia Francheska Sánchez Oliveira
Valery Alexandra Sánchez Rosales
Jesus Antonio Tananta López
Marco Kalec Tananta Lopez
Rosa Elena Tananta Soplin
Luis Fernando Taricuarima Sánchez
Anika Saory Torres Casara
Luz Sarieli Vásquez Sandoval

Coro infantil Fundación Batuta
Jenifer Aspajo Lozano
Alessandra Pierina Carihuasari Ramos
Winder Adael Shamir Chávez Valderas

Acompañantes

Marta Cecilia Araujo Pinto
Clara Inés Flórez
José Julián Fernández Hurtado
Ileana Ramírez Vega
Leidy Carolina Ahuanari Tamani
Rebeca Nerea López Peña
Ramón Orlando González Jaimes
Gerardo Neil Echeverría González

CANCIONERO SONIDOS DE LA FRONTERA

Leticia, Colombia
Jesús Adrián Cahuachi Huaniri
Sharit Adriana Cahuamari Huaniri
Jazmín Camila Córdoba Ramírez
Hernando Junior Faba Soto
Oskar Camilo Fonseca Amia
Sharit Alejandra Sandoval Pérez
Laura Sofía Sarria Moreno
Luis Santiago Villalobos Souza

Puerto Nariño, Colombia
Naiara Acho Ahuanari
Tian Aniel Coello Laulates
Maite Tatiana Macedo Silva
Xandro Alexander Molano Almeida
Karen Sofía Mozambite León
Alexa Pedraza Díaz
Sara Patricia Rodríguez Cabrera

Caballococha, Perú
Jenifer Aspajo Lozano
Alessandra Pierina Carihuasari Ramos
Winder Adael Shamir Chávez Valderas
Sara Rubi Eliberto Allca
Licy Sofía Jaymes Medina
Samuel Jeremy Llacsahuanga Brito
Shnaider Santiago Manosalva Sánchez
Zoe Milena Morales Murayari
Paquita Mariela Mori López
María Olinda Mozombite Taricuarima
Danea Akemy Murayari Acosta
Kiara Abigail Pérez Navarro
Nilza Milagros Pérez Chota
Nataniel Nidia Sánchez López
Marco Kalec Tananta López

Profesores y talleristas
Puerto Nariño, Colombia: Ileana Vega Ramírez
Leticia, Colombia: José Julián Fernández Hurtado
Caballococha, Perú: Yoicy Melita Baneo López
Especialista musical del programa coral de Sinfonía por el Perú: Diana Carolina Arce Martínez
Coordinador nacional de coros de Fundación Nacional Batuta: Ramón Orlando González Jaimes

Grabación, mezcla y masterización
Producción musical: Ramón Orlando González Jaimes, Daniel Correa Ulloa
Ingenieros de grabación del grupo instrumental: Daniel Correa Ulloa, Sebastián López
Ingenieros de grabación del coro en Leticia: Daniel Correa Ulloa, Hernán Londoño
Mezcla y masterización: Daniel Correa Ulloa



Músicos
Flauta traversa y clarinete: Sebastián López
Bajo eléctrico y contrabajo: Juan Manuel Toro
Batería, cajón peruano, percusión menor y palmas: Rafa Lozina
Guitarras y palmas: Ramón Orlando González Jaimes
Tiple: Víctor Hugo Reina
Teclados y percusión menor: Daniel Correa Ulloa

Grabado, mezclado y masterizado en Radiola Estudio, Bogotá – Colombia, en marzo de 2024.

Canción Mundo hermoso
Arreglista: Sadiel Cuentas
Grabación, mezcla y masterización
Ingeniero de grabación: Mauricio Torres Torres
Producción musical: Stephany Bravo Aliaga

Músicos
Percusión: Diego Becerra Málaga
Guitarra: Stephany Bravo Aliaga
Violonchelo: Cristhian Jair Requejo Jiménez
Flauta: Linda Valentina Jones Clemente
Coro Infantil Sinfonía por el Perú
Directora: Marianela Simone Vale Arteaga

Participantes
Marcela Alondra Arone Castillo
Anahí Gahela Cabrera Peña
Gabriel Emanuel Chaca Núñez
Leticia Mabel Chong Rojas
Esther Gabriela Condor Carhuancho
Daniela Alicia De La Cruz Castillo
Debora Jocabet Escalante Quispe
Sofía Isabel Falcón Obregón
Lúcuma Fe Huertas Cuya
Sodi Gadiel Inga Huyhua
Andrea Alesandra Llontop Luis
Valerie De Jesús López Céspedes
Matias Antonio Lozano Inga
Keysi Ximena Márquez Solís
Sandra Adaía Valentina Mejía Gálvez
Katte Arlene Mondragón Espinoza
Luhanna Elizabeth Meléndez Lazo
Isabella Menor Castro
Yandi Murga Arguedas
Mariana Alessandra Navarro Aldoradín
Crystell Oxa Riega
Gracia Esther Paredes Falcon
Ian Neil Perry Ramírez
Caleb Rafael Romero Rondón
Andrew Smith Santoyo Dávila
Dalia Michelle Solís Quinto
Ashley Caroline Tarapaqui Gutiérrez
Luana Edith Tirado Trujillo
Illari Zoe Vega Caballero
Kamila Fabriana Vera Marcelo
Ivika Milagros Villalva Ríos
Mitsue Laura Yagui Tanamachi
Ariana Zapata Núñez

Grabado, mezclado y masterizado en La Terraza producciones, Lima, Perú, en marzo de 2024.

Diseño y desarrollo gráfico videos cancionero:
LA MAR MEDIA LAB

Dirección General: María Isabel Escobar Angulo
Director de Producción: Germán Rodríguez Delgado
Coordinador de Producción: Samuel Cardona Quiroz
Dirección de Arte e Ilustración: Natalia Sánchez Barrero
Animación: Diego Rodríguez Vizcaino, Jorge Álvarez Álvarez

Dirección, diseño y desarrollo gráfico cancionero virtual:
Director Departamento Producción, Biblioteca y Publicaciones: Jorge Ernesto Ariza Trujillo
Directora de Comunicaciones: Jenny Alexandra González Fandiño
Edición de Partituras: Ramón Orlando González Jaimes
Coordinadora de Comunicaciones: Pilar Chacón
Coordinador de Medios Digitales y Diseño: Nicolás Andrés Galindo Becerra